Наш настоятель провёл духовную беседу с военнослужащими Росгвардии в канун дня памяти святого князя Владимира, Крестителя Руси 26 июля 2026 года

26 июля в полку Росгвардии, расположенном в Воскресенском благочинии Нижегородской епархии состоялась встреча помощника благочинного по работе с вооруженными силами и правоохранительными органами - иереем Арсением Семеновым с солдатами-срочниками, посвященная личности святого князя Владимира, Крестителя Руси. Помощник благочинного объяснил, что хоть князь и стал христианином, изначально у него были разные пути становления в плане религиозности:
- "Он был язычник, довольно-таки суровый. В дальнейшем стал христианином, но среди его дружины были представители иных конфессий - были и мусульмане были и иудеи и язычники и он старался все-таки с ними со всеми относиться по любви. И вот действительно почему о нем стоит говорить, потому что этот человек является таким действительно примером для воинов - как можно воспитывать свой дух, как можно поменять отношение к другим людям. Потому что если рассмотреть его со стороны язычника, ну это история нашей страны, история тогда еще образовавшейся и Киевской Руси. Мы знаем, были разделения, были деления всевозможные. История она различна. Тогда это было единое государство. Единое государство, конечно, с разрозненными племенами, но центр был в Киеве. И вот князь Владимир изначально был незаконнорожденный. То есть ему по праву не принадлежало ни одно из княжеств, но тогда благодаря своему дядьке Добрыне, который был военачальником, он добивается возможности править в Новгороде, а мы знаем, что каждый город может закалять характер. И если кто-то любит историю, то Великий Новгород это такой суровый город с такими строгими людьми, нравами, обычаями, где не каждый человек мог выдержать. Поэтому там он как раз закалился, как такой вот упрямый воин."
Далее священник рассказал о том, каким христианином стал Креститель Руси и призвал солдат брать с него пример в дружелюбии и кротости по отношению к родным.