Сегодня, 8 марта, наш настоятель, иерей Арсений Семенов сказал такую проповедь:
- "Во имя Отца и Сына и Святаго Духа, дорогие братья и сестры, милостью Божией закончилась вторая неделя Великого Поста, и уже в следующую субботу мы будем выносить на поклонение честный крест Господа нашего Иисуса Христа и будем молиться.
Сегодня Церковь вспоминает удивительную подвижницу, почитаемую всей Россией, не только всей Россией, но и ближайшими зарубежьями, святую блаженную Матрону Московскую. Иногда святым можно стать через работу над собой, через подвижничество, через лишения, через опытное познание, что же есть христианская жизнь, о которой много написано.
Но иногда Господь не требует от человека каких-то подвигов или какого-то чрезмерного напряжения в своей жизни. Он может выбрать кого-то из людей и сделать его источником святости. И вот таким человеком Матрона и стала. Потому что, родившись инвалидом, обреченная на просто выживание в этой жизни, ибо у нее не было даже глазных яблок, то есть увидеть она уже в этой жизни не могла. Но при этом Господь действительно сделал ее источником, и будучи слепой, она видела то, что не могли видеть зрячие люди. Она видела будущее. Она видела то, что Господь ей открывал.
Иногда люди не ищут простоты в жизни, потому что, да, бывает святой архиерей, бывает святой священник, бывает святой князь, который управляет целым государством. Но вот таких святых простых из народа, их не так-то много. И вот Матрона, она этим людей привлекала, что вот она простая, как и я, доступная, к которой могу прийти, поговорить, получить от нее какое-то знание. И при этом она творила чудеса по молитвам Господа и молилась за всех еще при жизни.
И мы видим, что в Москве не оскудевает место, люди до сих пор идут, не только даже православные, но иногда представители даже и других конфессий, несут ей своих детей, идут сами просить о счастье, о лечении. И, наверное, не было бы дня, когда бы там не было очереди. Даже и бывают такие метели, морозы страшные. Очередь есть все равно, она небольшая, но она есть.
И рака ее серебряная. Она, наверное, вторая в России после раки Александра Невского. Потому что мы знаем, что есть блаженная Ксения Петербургская, но раки у нее нет. Она под спудом лежит в земле. Матрона выше и в раке.
Поэтому многие приезжают, приносят ей цветочки, особенно сегодня, в Международный женский день, и просят у нее заступничество. И она слышит. И мы свидетельствуем, мы сами все знаем, потому что многие к ней ездили, прикладывались и просили, и она помогала. На иконе она изображается с закрытыми глазами, хотя мы знаем, что в Царстве Небесном она уже с открытыми.
Но как ее люди видели, как они ее запомнили, так они ее изобразили. Потому что иногда икона – это отображение действительности.
И человек, увидев ее с открытыми глазами, скажет, я видел ее другой, ибо глаза были ее закрыты. И в этом ее и чудо, что с закрытыми глазами, еще раз повторюсь, она видела то, что не видели другие люди. Поэтому к ней нужно прибегать, к ней нужно молиться. Она сильная заступница, и свидетельство тому многие чудеса. Их слышно на каждом шагу. Не услышишь, может быть, про современные чудеса какого-то местночтимого святого. Но Москва стоит на молитвах святой блаженной Матроны Московской и на молитвах святых святителей московских. Поэтому будет возможность, съездите к ней, кто не был, посетите ее, помолитесь, попросите, ибо Господь ее молитвы слышит.
Также сегодня Международный женский день, и мы поэтому поздравляем всех женщин наших дорогих, хотя церковь сильный акцент не делает на этом дне, потому что у нас есть православный женский день, это день жен Мироносиц. Но мы вас любим, и, конечно, женщина, она всегда готова принимать поздравления. И учитывая, что сейчас, конечно, время тяжелое, и это мы видим не только в нашей стране, но во всем мире, много скорбей, много искушений. Но радость, которая у нас пребывает, конечно, никто отнять не может. Поэтому мы вас, дорогие мои, поздравляем, чтобы вы не унывали, чтобы вы не расстраивались, чтобы вы радовались. Женщина всегда отличается не только внешностью, красотой, она отличается внутренней добродетельностью. Поэтому желаем, чтобы внутри вы расцветали, потому что скоро у нас весна, все зацветет. А сегодня хочется действительно пожелать вам здоровья, помощи Божией, и чтобы ваши мужья, и чтобы ваши родственники вас радовали, ну и вы старались в этой жизни нас, мужчин, радовать. Благодетельствия, мирного жития, здоровья, здоровья!"